Subasta 1178T, Lote # 256 JOAN MIRÓ, PABLO PICASSO, PIERRE TAL - COAT, RAOUL UBAC, PIERRE PALLUT Derriere le Miroir. Hommage a Georges Braque Firmadas en plancha Litografías sin número de tiraje Piezas: 5 litografías, también incluye reproducciones en carpeta Presenta ligeros detalles de conservación. Publicada por Maeght Éditeur, París en 1964. Número especial de la famosa revista Derrière le Miroir dedicada a homenajear al pintor cubista francés Georges Braque, fallecido el año anterior. Contiene dedicatorias, 5 litografías originales de Pablo Picasso, Joan Miró, Raoul Ubac, Pierre Pallut y Pierre Tal Coat; así como reproducciones de grandes artistas como Giacometti, Chagall, Chillida, Bissière, Man Ray o Brassaï. 8 x 28.5 x 1.8 cm medidas totales de la carpeta Estimado $18,000-28,000